Вопрос: Подскажите пожалуйста, у нас при формировании

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, у нас при формировании б/л отражение пособия в учете осуществляется по Дт счету . а по Кт счету - сумма начисленного пособия. Должно быть за счет ФСС Дт ,1 Кт и за счет работодателя Дт , и Кт . В чем ошибка? Может быть не прописаны счета в "способы отражения з/п в регламентированном учете". ЕНВД, договор ФСС есть. База ведется с 1 января г. За декабрь был сформирован Расчет ЕСН, начислена з/п, Отражение з/п в реглам. учете сделано. Больничный оформляем в Феврале .
Ответ:
Если в учетной политике (налоговый учет) указано, что организация является плательщиком ЕНВД и уплачивает добровольные взносы в ФСС, то проводка Дт . Кт абсолютно корректная - больничный оплачивается за счет добровольных взносов в ФСС. Организация на ЕНВД не является плательщиком ЕСН, поэтому проводки Дт ,1 Кт быть не может. А согласно абз.2 ст.3 ФЗ от .. № -ФЗ «при уплате работодателями страховых взносов в ФСС РФ выплата пособий по временной нетрудоспособности работникам осуществляется полностью за счет средств ФСС РФ».



Другие записи по этой теме:
бланк графика работы на месяц
расчет стажа в программе зарплата и управление персоналом
как в 1с 8.1 зуп считать доплату за временное исполнение обязанностей