Вопрос: Переходящие отпуска не должны разбиваться на 2 месяца в 1-НДФЛ и 2-НДФЛ, как это можно

Вопрос:
Переходящие отпуска не должны разбиваться на 2 месяца в 1-НДФЛ и 2-НДФЛ, как это можно сделать?
Ответ:
Есть некоторые разъяснения этого момента от 1С: • Трудовым кодексом РФ на время ежегодного отпуска установлено сохранение среднего заработка, равно как и на время командировки, т.е. законодатель рассматривает выплату отпускных и командировочных как однотипные выплаты. • Пункт 2 статьи Налогового кодекса РФ предписывает особым образом учитывать доходы в виде оплаты труда, не конкретизируя само понятие «оплата труда». С другой стороны статья НК РФ непосредственно относит сохраняемый на время отпуска заработок к расходам на оплату труда – см. пункты 7 и 8. • Поэтому мы считаем, что суммы, начисленные за время ежегодного отпуска, относятся к доходам в виде оплаты труда и должны отражаться в отчетности по НДФЛ в тех месяцах, на которые пришелся отпуск, независимо от времени начисления и выплаты этих сумм. • Данная позиция также подкрепляется правовой квалификацией понятия «оплата труда», используемой в арбитражной практике. В частности, ФАС Центрального округа в Постановлении от .. по делу № А-/А-- отмечает: «Анализируя положения Трудового кодекса РФ, определяющие понятия трудового договора, времени труда и времени отдыха, ежегодного оплачиваемого отпуска, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что средний заработок, сохраняемый за работником на период нахождения в отпуске и выплачиваемый работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска, является частью оплаты труда работника, а не самостоятельным видом его дохода».



Другие записи по этой теме:
проводки про доплате до среднего заработка зуп
правила переноса данных зуп 8.2
не заполняетсятабель учета рабочего времени в 1с8